Вредные продукты для сердца и сосудов: в чем опасность?

Какие продукты вредные для сердца? Это далеко не праздный вопрос для тех, кто хочет жить долго, кто заботится о своем «моторчике», добросовестно несущем кислород в каждую клетку тела.

Есть множество факторов, которые влияют на здоровье сердца и которые человек не может изменить – наследственность, врожденные пороки, усталость органов на склоне лет, экология и т. д.

Питание же – это одна из тех сфер, где человек может полностью взять на себя ответственность за свое здоровье. Особенно важно убрать вредные продукты для сердца и сосудов в пожилом возрасте, когда риски возникновения различных заболеваний и тяжелых состояний увеличиваются с каждым годом.

Многие продукты вызывают ожирение, скачки артериального давления. Все системы органов взаимосвязаны, поэтому не стоит пренебрегать простыми советами.

Вредные для сердца продукты и полезная альтернатива

Врачи-диетологи пансионата для людей почтенного возраста «Будьте здоровы» при составлении меню придерживаются строгих правил и дают рекомендации всем, кто хочет прожить много лет. Перечислим, какие продукты вредны для сердца.

  1. Алкоголь и газированные напитки, кофе, шоколад. Стоит заменить на чай, компоты, соки.
  2. Соленые блюда. Соль – это белая смерть. Она и так есть во многих продуктах в скрытом виде. Скопление соли в организме провоцирует отеки.
  3. Сладости. Сахар – сладкая смерть. Замените конфеты и пирожные на мед, фрукты, сухофрукты.
  4. Жареное. Первый компонент запрещенной еды для тех, кто на здоровом питании – «жареное, жирное, жгучее». Полезная альтернатива – вареное, пареное, тушеное.
  5. Жирная еда. Для того чтобы она трансформировалась в энергию, нужно много заниматься спортом. Если это сложно, от лишнего кусочка шашлыка лучше отказаться.
  6. «Жгучая», острая пища – самые вредные продукты для сердца. «Пожар» во рту и желудке – это лишнее для тех, кто заботится о своем теле.
  7. Копчености содержат отрицательно влияющие на организм вещества.
  8. Мучное. Булочки, пирожки – все это ведет к образованию лишнего веса.
  9. Полуфабрикаты. То, из чего их иногда готовят, и что кладут в полуготовую еду, вряд ли можно отнести к полезной пище.
  10. Фастфуд и прочее вкусное, но вредное – содержит массу канцерогенов.

Иногда от этих продуктов стоит полностью отказаться, иногда достаточно ограничить их употребление, чтобы иметь здоровое сердце много лет.