Спортивные игры для пожилых людей: топ-10 игр на свежем воздухе для пенсионеров

Движение и подвижные игры для пенсионеров – необходимость!

Физическая активность и спортивные игры для пожилых людей помогают им оставаться подвижными, энергичными и здоровыми. Конечно, во внимание нужно брать физическое состояние и возможности, но рекомендации врачей едины: «Двигаться!».

Есть множество видов спорта, не требующих сверхусилий – это йога и плавание, скандинавская ходьба и лечебная гимнастика, занятия с эспандером и обручем, на шведской лестнице и на тренажерах, танцы.

Постепенное введение несложных спортивных упражнений, зарядка каждое утро, прогулка на свежем воздухе перед сном и подвижные игры для пенсионеров просто необходимы, чтобы продлить жизнь!

Это рекомендуется и для молодежи, но, как правило, в 25–45 лет человек и так за день набегается: на работу, детей в школу/садик, по магазинам и другим делам… На пенсии уже нет столько забот, поэтому пожилым необходимо просто движение.

10 лучших спортивных игр для пожилых людей

Кто-то опасается делать резкие движения, предпочитая сидеть перед телевизором, а кто-то решает стать спортсменом в 65. И нет ничего невозможного, если есть физическая возможность и нет противопоказаний! Кто-то и в 80 покоряет Эверест, играет в подвижные игры для пожилых, ходит на веслах, участвует в соревнованиях – от конкурса красоты «для тех, кому за 70» до баскетбольных матчей.

Но лучшее решение – золотая середина, когда есть движение, но минимизированы риски получить скачки давления, травмы и т. д. Оптимальными являются следующие игры.

  1. Пинг-понг. Тренирует координацию движений, внимание.
  2. Волейбол. В адаптированном варианте игра доступна и для колясочников.
  3. Гольф. Спокойная, идеальная игра для людей пожилого возраста.
  4. Дартс. Отличная тренировка зрения и моторики, плюс азарт.
  5. Баскетбол. Не обязательно бегать, пытаясь отобрать у соперника мяч, можно просто пытаться попасть в кольцо.
  6. Бадминтон – веселая энергичная игра: и движение, и позитивные эмоции.
  7. Флорбол – игра, которая похожа на хоккей с мячом в спортзале.
  8. «Делай, как я». Ведущий показывает движения, а остальные повторяют.
  9. Городки – легкая подвижная игра для пенсионеров на улице.
  10. «Набрось кольцо». Помогает сохранять координацию движений.

Можно также перетягивать канат, не давать воздушному шарику упасть и многое другое. Если есть с кем играть, скучать точно не придется!

Для постояльцев сети пансионатов «Будьте здоровы» персонал проводит различные спортивные мероприятия, которые помогают нашим уважаемым гостям оставаться в хорошей форме и прекрасном настроении.