Спортивное питание для пожилых: 5 продуктов для полноценного рациона

Спортивное питание пожилых людей: 5 ценных продуктов или как обойтись без стероидов

Спортивное питание для пожилых людей оставляет пространство для фантазии. К примеру, великий и ужасный олимпийский чемпион Бьорндален говорит, что ему достаточно пары бананов и 2 л воды в день для того, чтобы соревноваться на равных с молодыми биатлетами.

Оксана Чусовитина, которая до сих пор принимает участие в соревнованиях по спортивной гимнастике, отдает предпочтение цельнозерновым блюдам, гречке и соевому сыру тофу.

Можно внимать советам состоявшихся спортсменов или не обращать на них внимания. Но существует как минимум 5 продуктов, которые краеугольны для спортивного питания пожилых людей.

  • Постное мясо. Источник животного белка и кладезь железа.
  • Яйца. Двух яиц в день достаточно для того, чтобы получить достаточное количество серы, легкоусвояемого белка, витаминов А и В.
  • Орехи. Источник полиненасыщенных жиров и белков, они защищают сердечную мышцу и обеспечивают сытость в течение длительного времени.
  • Творог. Кладезь белка и кальция, который сохраняет здоровье костной системы.
  • Овощи. Фрукты – это, конечно, вкусно. Но вовсе не так полезно, как мы привыкли думать. Отдавайте предпочтение некрахмалистым овощам, в них больше витаминов и минимум фруктового сахара.

Не стоит забывать о питьевом режиме. Если вы занимаетесь спортом в пожилом возрасте, питание должно сопровождаться 2 л воды в день. Она поможет избавиться от шлаков и поддерживать водно-солевой баланс.

От чего следует отказаться?

С возрастом анаболический эффект от тренировок и питания становится слабее. Доктор Лейн Нортон рекомендует «отвернуться» от всеми любимых углеводов и жиров «лицом» к белкам.

Они, как основной строительный материал нашего тела, никогда не откладываются про запас и с возрастом усваиваются все меньше и меньше. Протеин – основа питания любого спортсмена. С возрастом его доля должна не уменьшаться, а наоборот увеличиваться.