Спорт для пенсионеров: движение – наше все!

Спорт для пожилых имеет некоторые отличия от спортивных занятий в любом другом возрасте. Обычно к 60–70–80 годам у человека за плечами солидный багаж из старых травм, хронических болезней, вредных привычек и их последствий, а также иногда нестабильное эмоциональное состояние, апатия и т. д.

Конечно, так бывает не всегда. Но, к сожалению, редко кто в почтенном возрасте может похвастаться «давлением космонавта», стройностью, правильной осанкой, отсутствием серьезных заболеваний, крепкими мышцами.

Поэтому занятия спортом для пенсионеров необходимы, уже не столько для красоты, подтянутости и рельефа тела, сколько для поддержания здоровья. Вариантов активного времяпрепровождения для людей почтенного возраста много. При выборе вида спорта для бабушки или дедушки нужно учитывать состояние здоровья человека, его общую физическую подготовку, спортивный опыт.

Бег: как и зачем бегать пенсионерам

Бег – это доступный вид спорта в любом возрасте: интенсивность занятий, скорость, место и время можно легко регулировать «под себя». Противопоказаны пробежки, как и многие другие занятия спортом для пенсионеров, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, суставов.

Тем не менее если врач «дает добро» на введение бега в жизнь пациента в возрасте, это отлично скажется на его здоровье. Это укрепление иммунитета и суставов, поддержание гибкости и функциональности опорно-двигательного аппарата, профилактика заболеваний.

Также бег, особенно пробежки по утрам, стимулирует восстановление нервной системы. Бегая по стадиону, лесу или парку, человек наслаждается природой, свежим воздухом, приводит в порядок мысли и чувства.

Заниматься спортом пожилым нужно, следуя определенным правилам.

  1. Можно начинать только после консультации врача. Специалист посоветует подходящий вид спорта (йога, плавание, бег).
  2. Нужно приобрести подходящую спортивную одежду (из «дышащих» тканей) и обувь (с амортизацией).
  3. Каждую тренировку нужно начинать с разогревающей разминки. Это ходьба на месте, наклоны.
  4. Начинать бег нужно со спортивной ходьбы (первые недели), затем – 5-минутный бег в чередовании с ходьбой. Постепенно время увеличивается по самочувствию.
  5. Обязательно заканчивать тренировку растяжкой, чтобы снять напряжение мышц.

В сети пансионатов для людей почтенного возраста «Будьте здоровы» для наших гостей есть все условия для занятий спортом.