Развлечения для пенсионеров: чем заняться, не выходя из дома?

Цель развлечений для пожилых людей – не только избавление от скуки. Приятное времяпрепровождение, желательно в хорошей компании, помогает сохранить ясность мыслей, стимулировать деятельность головного мозга, уберечь от развития возрастных заболеваний и психологических проблем.

Мужчинам и женщинам «за 60» очень важно сохранить интерес к жизни. В этом отлично помогают интеллектуальные игры, чтение, разнообразные хобби, которые не требуют затрат большого количества энергии.

Иногда возникают сложности с выбором развлечения для пенсионеров из-за необходимости куда-то добираться или с поиском компаньона. В сети пансионатов для людей почтенного возраста «Будьте здоровы» такой проблемы не существует. Здесь всегда дружная компания, в которой время проходит незаметно.

Топ-10 развлечений для тех, кому «за 60»

Можно назвать минимум 10 идей для развлечений, которые подходят пожилым людям. Они не требуют физической активности или чего-то невозможного. Эти развлечения для пожилых людей дарят множество положительных эмоций.

  1. Просмотр старых фильмов и телепередач. Благодаря Интернету можно найти кадры, которым более 100 лет.
  2. Просмотр передач-путешествий, из жизни животных, о нашей планете, космосе и т. д.
  3. Собирание пазлов, коллажей, которые станут прекрасным украшением интерьера.
  4. Старые добрые настольные игры для двоих или большой компании: лото, домино, шашки, нарды, шахматы, карты.
  5. Чтение литературы, прослушивание аудиокниг, написание мемуаров, вечера воспоминаний.
  6. Идеи игры для пожилых можно взять из детских развлечений. Например: «Я знаю 5 мужских имен» (далее женских, названий городов, животных, песен и т. д.).
  7. «Кто я?»: перед человеком ставится табличка с надписью, он задает вопросы окружающим, по ответам пытаясь вычислить написанное.
  8. «В города»: называются города, следующее слово должно начинаться с последней буквы названного. Так же можно играть и «В животных», «В растения» и т. д.
  9. Изучение иностранного языка, компьютерной грамотности, ручная работа (плетение, вязание, поделки из дерева, бумаги, ткани, газет, ПЭТ-бутылок и т. д.).
  10. Интересная игра-угадайка для пожилых людей: из старых фильмов делается «нарезка», и в этом попурри нужно угадать актеров, название фильма, год его выпуска и т. д.

Желаем приятного времяпрепровождения!