Оборудование в доме для престарелых: как нужно обустроить место пожилым людям

Разнообразное оборудование для пожилых людей значительно облегчает их жизнь, когда они еще достаточно самостоятельны, и существенно упрощает уход в случае, когда человеку преклонных лет не обойтись без посторонней помощи. Хороший пансионат должен быть оснащен всем необходимым для возможности и безопасности передвижения, физической активности, отдыха и гигиенических процедур.

Различные приспособления, а также уют, чистота, простор и функциональность пространства вокруг пожилого человека обеспечивают поддержку его здоровья, восстановление после тяжелых заболеваний, гарантируют комфорт, хорошее настроение и спокойствие.

Оборудование для обустройства пространства пожилого человека

Оборудование дома престарелых включает в себя различные особенности и виды устройств, приспособлений для этих целей.

  1. Все делается с учетом возможностей и особенностей пожилого возраста. Пол нескользкий, ступени безопасные, окна высокие, двери легкие, выключатели низкие, ручки удобные.
  2. Для удобства и возможности перемещения помещения оборудуются перилами, поручнями, удобными ступенями и пандусами, безопасными лестницами, подъемниками, лифтами, скамейками для отдыха.
  3. Оборудование для пансионата – это также техника и мебель для лежачих или людей с ограничениями здоровья. Это медицинские кровати с противопролежневыми матрасами, инвалидные кресла, ходунки, роллеры.
  4. Обязательно наличие оборудования для нормализации микроклимата. Это ионизаторы, кондиционеры, аэраторы. А также средства безопасности: тревожные кнопки вызова, противопожарная система.
  5. Средства для облегчения проведения гигиенических процедур. Это опоры и поручни, ступеньки для ванной и туалета, насадки на унитаз с регулировкой высоты, кресло-туалет, стул для душа, ванночка для мытья головы лежачим и т. д.
  6. Реабилитационное оборудование включает в себя тренажеры, столы для массажей, вертикализаторы, комплекты для бассейна и прочее для проведения ЛФК.

В пансионатах сети «Будьте здоровы» уделяется особое внимание комфорту и функциональности помещений и территории, включая габариты комнат, освещение и эстетичность дизайна.