Лечебная аквааэробика: польза занятий на воде для людей почтенного возраста

Аквааэробика для пожилых людей – это один их самых эффективных видов физической активности как с точки зрения полезности, так и доступности в физическом смысле. Этот спорт имеет минимум противопоказаний и подходит для людей практически любого уровня подготовленности.

Аквааэробика – это ритмичная гимнастика в воде под музыку, в процессе которой выполняются разнообразные упражнения. Занимаются с помощью различных аксессуаров, которые помогают удержать равновесие и выполнять упражнения на различные группы мышц. Это гимнастические гибкие палки, балансировочные подушки и аква-гантели, степ-платформы и т. д.

Уже после первого занятия можно отметить бодрость и улучшение общего состояния организма. Регулярные посещения бассейна с выполнением упражнений лечебной аквааэробики дают потрясающие результаты.

  • Аэробика в воде – отличная профилактика варикоза, сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Спорт в воде – это поддержка позвоночника и осанки, координация движений, укрепление мышц.
  • Аквааэробика – это хорошая закаливающая процедура, которая не дает неприятных ощущений во время или после занятий от перегрева или перенапряжения.
  • Женщины преклонных лет чувствуют себя в воде грациозными, легкими, молодыми, а мужчины более сильными.
  • Занятия аквааэробикой для пожилых безопасны. В воде не только не травмируются суставы, но и постепенно увеличиваются их возможности.
  • Вода тонизирует нервную систему, снимает стресс, улучшает сон, повышает настроение.
  • Аквааэробика – отличный выбор для людей с лишним весом, так как он в воде не ощущается, и можно выполнять упражнения, с которыми на суше просто не справишься.

Занятия по аквааэробике регулярно проводятся в бассейнах сети пансионатов для людей почтенного возраста «Будьте здоровы».

Особенности занятий аквааэробикой с людьми преклонного возраста

Аквааэробика для пожилых женщин и мужчин дает потрясающие результаты. И вместе с тем необходимо придерживаться определенных правил, когда занимающимся «за 60». Внимание следует уделять самочувствию каждого, обязателен врачебный контроль.

Занятия по аквааэробике для пенсионеров должны проводиться с учетом посильного выполнения упражнений, с постепенным усложнением, в доступной амплитуде и темпе.