Как ухаживать за зубами пожилых людей, протезами и ротовой полостью

Уход за съемными протезами зубов, а также ротовой полостью и оставшимися «родными» зубами в преклонном возрасте – это то, чему предстоит научиться многим к достижению определенных лет.

К сожалению, далеко не всем удается сохранить здоровые зубы «в полном составе» к пенсионному возрасту, а ближе к 80–90 годам у многих остается всего пара относительно крепких зубов или вообще гладкие челюсти.

Отчаиваться не стоит – современные технологии, которые применяют дантисты, дают широкий выбор протезов, которые выглядят натурально, «жуют» не хуже своих, хорошо держатся и при этом доступны по цене.

Правила ухода за своими и съемными зубами в возрасте 60+

Искусственные зубы пожилых людей требуют тщательного ухода, который несколько отличается от обычной гигиены рта. Соблюдать эти правила обязательно: недостаточный уход приведет и к порче протеза, и к появлению дополнительных проблем с деснами и оставшимися зубами.

  1. После каждого приема пищи необходимо промывать водой протез и ротовую полость от остатков пищи. Если протез крепится с помощью крема, снимать его каждый раз на время гигиенических процедур не нужно.
  2. Ежедневно необходимо чистить протез щеткой с неабразивной зубной пастой (подойдет любая детская с пометкой абразивности до 20, в возрастной категории «0+»).
  3. Правильный уход за съемными зубами подразумевает и корректное их хранение. На ночь после чистки их кладут в емкость с водой или аптечным раствором. Нельзя высушивать протез или окунать в горячую воду: это приведет к деформации изделия.
  4. 1–2 раза в неделю протез необходимо обрабатывать специальными дезинфицирующими антибактериальными средствами, которые можно приобрести в аптеке.
  5. Также зубные протезы подвергаются и ультразвуковой чистке. Раз в полгода-год протез стоит отдавать на профессиональную чистку стоматологу.
  6. Свои зубы в пожилом возрасте необходимо не забывать регулярно чистить 2 раза в день.

Для сохранения здоровья зубов и ротовой полости важно бросить вредные привычки, особенно курение. Также стоит следить за питанием, есть продукты, содержащие кальций, не увлекаться семечками и твердыми орехами, делать массаж десен, регулярно посещать стоматолога.

В пансионатах сети «Будьте здоровы» персонал внимательно следит за состоянием здоровья своих постояльцев, в том числе помогая сохранить зубы здоровыми и правильно ухаживать за ротовой полостью.