Как сохранить память в пожилом возрасте: полезные рекомендации

Почему требуется восстановление памяти у пожилых людей?

Как сохранить память в пожилом возрасте? Как оставаться в здравом уме и твердой памяти? Это далеко не праздные вопросы, которые волнуют каждого, чей возраст более 60 лет, и еще больше – их близких.

Со временем клетки организма изнашиваются, в том числе и клетки головного мозга. Ментальные способности человека ухудшаются. Это может быть размытие воспоминаний, частичная амнезия, перемена местами эпизодов жизни, рассеянность и другое.

Такие изменения неприятны, они ведут к сужению интересов, мешают социальной активности, поэтому нужно уделять внимание восстановлению памяти у пожилых людей.

10 советов по восстановлению памяти у пожилых людей

Предлагаем рекомендации, которых придерживается персонал сети пансионатов для людей почтенного возраста «Будьте здоровы», помогающие оставаться нашим постояльцам активными.

  1. Если есть хронические болезни, необходимо неукоснительно следовать советам врачей: принимать прописанные препараты, наблюдаться и следить за изменениями.
  2. Обязательно делать физические упражнения, утреннюю зарядку, заниматься на тренажерах, плавать в бассейне, освоить йогу.
  3. По мере возможности двигаться, осуществлять прогулки на свежем воздухе.
  4. Большое значение в улучшении памяти в пожилом возрасте играет питание. В организм должно поступать достаточное количество витаминов и полезных веществ, глюкоза. Нужно кушать рыбу, крупы, фрукты, мед.
  5. От продуктов, содержащих холестерин, а также лишних жиров следует отказаться.
  6. Для концентрации внимания и памяти хорошо помогает ручная работа, в которой нужно считать, следить за рисунком (например, вышивка, вязание, выпиливание).
  7. Пение песен хором или самостоятельно, участие в спектаклях и других мероприятиях – отличный метод развития памяти у пожилых людей.
  8. Чтение разнообразной литературы, заучивание стихотворений, разгадывание кроссвордов, карточные и настольные игры (шашки, шахматы, домино, лото) – отличные варианты для умственной деятельности.
  9. Внимательное изучение окружающего мира, наблюдение за природой. Каждый день замечать, что изменилось, – отличная тренировка.
  10. Коллективные игры типа «Угадай мелодию», викторины «Что? Где? Когда?» и подобные развлечения – это веселое и полезное времяпрепровождение.

Персонал сети пансионатов «Будьте здоровы» с радостью проводит занятия с пожилыми людьми на память, концентрацию внимания и восстановление других важных функций.

Будьте здоровы вы и ваши близкие!