Дом престарелых

Дом престарелых в Москве и московской области. Как выбрать?

Каждый из нас когда-либо сталкивался, а кому-то еще предстоит столкнуться с проблемой поиска услуг по присмотру за родителями или состарившимся родственником. Не нова ситуация, когда виду регулярных повседневных забот и работы просто не находится времени, чтобы своими силами справиться с проблемами состарившегося, нуждающегося в помощи.

В такие моменты мы вынуждены прибегнуть к платным услугам и заняться поиском пансионата или как чаще говорят – дома престарелых. Занявшись поиском, в первую очередь Вам необходимо мягко преподнести эту новость и убедить переезжающего, указав на множество преимуществ и обязательно объяснив, что он ни в коем случае не окажется брошен и оставлен в одиночестве. Чаще всего такая информация воспринимается достаточно болезненно и, если все разговоры воспринимаются с негативом, можно прибегнуть к варианту временного ознакомления, посещая дом для престарелых на недолгое время, а затем обратно возвращаясь домой. Скорее всего, увидев, что ничего страшного в этом нет, в скором времени вы услышите положительный ответ.

Получив согласие, можно вплотную заняться поиском, предварительно определив важные для себя критерии выбора. Это могут быть услуги дома престарелых, удаленность от дома, цена, условия проживания, организация досуга и многие другие. Также стоит сразу определиться искать частный дом престарелых или государственный. Ведь не секрет, что в государственных учреждениях такого типа условия содержания и качество услуг гораздо ниже частных, а многие из тех, что предложат вам в частном вы не найдете в государственном.

На начальном этапе поиска выберете для себя несколько подходящих вариантов, затем займитесь уточнением нюансов, многие из которых можно выяснить, позвонив по телефону. Ответы на такие вопросы как наличие свободных мест, предоставляемые услуги, стоимость размещения и расположение можно получить дистанционно, сэкономив на этом немало времени. Отсеяв не устраивающие вас варианты, советуем лично посетить те, которые остались в вашем списке. Только так вы можете быть уверены в достоверности информации об условиях размещения, квалификации нанятых работников и других важных вопросах, которые тяжело или практически невозможно узнать из интернета или по телефону. Любой частный дом престарелых в Москве не откажет вам в ознакомительном посещении. Если же на предложение приехать и посмотреть вы получаете отказ или множество причин почему вам этого не стоит делать – первый признак того, что от вас пытаются что-то скрыть.

На что важно обратить внимание:

• Квалификация работников, оказывающих медицинские услуги. Это один из главных критериев, ведь от них может зависеть здоровье ваших близких. Попросите у администрации документы, подтверждающие профпригодность персонала.
• Наличие и пригодность средств проживания (удобных кроватей и другого оборудования).
• Наличие охраны, круглосуточного наблюдения за проживающими.
• Организация досуга и формирование нужного рациона питания.

Вышеперечисленные пункты являются общими и основными важными требованиями, к которым стоит серьезно отнестись, занимаясь поиском дома престарелых в Москве или московской области. Вероятно, во время поиска у вас возникнут и другие, более важные вопросы к предоставляемым услугам, которые для всех индивидуальны.
Выбор дома для престарелых и инвалидов ответственное кропотливое дело и подойти к нему важно со всей серьезностью даже к самым мелочам. Ответственный подход к решению этой нелегкой проблемы – комфортная старость дорогих вам людей.