Жизнь в доме престарелых: страх перемен как распространенная черта пожилых людей

Говоря об особенностях психологии пожилых людей, можно отметить такие признаки, как нежелание перемен, апатию, склонность к рефлексии и повышенную тревожность. Человек преклонных лет может испытывать страх перед неизвестным, боязнь остаться одиноким, ненужным и забытым, недоверие, раздражение по отношению ко всему новому.

Со всеми этими факторами в обостренной форме могут столкнуться близкие человека, для которого планируется переезд в пансионат для людей почтенного возраста по той или иной причине.

Как подготовить к жизни в пансионате человека преклонного возраста?

Жизнь в доме престарелых может казаться человеку чем-то негативным, в то время как близкие люди из лучших побуждений хотят организовать его переезд в пансионат. Чтобы все прошло без стрессов, действуйте поэтапно.

  1. Заранее обсудите решение, убедитесь, что все родственники «за» или готовы сами организовать качественный присмотр.
  2. Подберите оптимальный по всем параметрам вариант (место расположения, услуги, стоимость).
  3. Поговорите с пожилым человеком. Расскажите о комфортных условиях жизни стариков в домах престарелых, узнайте о его пожеланиях.
  4. Объясните, что вы не оставляете его, а ищете более подходящие условия для его блага и будете регулярно навещать, общаться.
  5. Предложите лично посмотреть на пансионат, пообщаться с его гостями. Согласуйте это с администрацией.
  6. Возможно, понадобится мнение постороннего человека, имеющего авторитет для вашего родственника.
  7. Первые дни после переезда может высказываться недовольство. Иногда это делается, чтобы привлечь внимание. Примите особенности психологии пожилого возраста!
  8. Если что-то действительно не устраивает, обратитесь к администрации: выход всегда можно найти! У нас возможно также пробное кратковременное проживание.
  9. Для переезда мы советуем нашим гостям выбирать любимые вещи для комфортного пребывания в пансионате, позаботиться о средствах связи.

Как сказывается на человеке переезд в пансионат?

Жизнь в пансионате качественно отличается от жизни в обычных условиях, и речь идет не только об уходе. Организованный досуг, общение, хобби, спорт – преодолев этап переезда в пожилом возрасте, каждый гость сети пансионатов для людей почтенного возраста «Будьте здоровы» оценивает преимущества жизни тут и больше не сомневается в правильности своего выбора.

А вы сможете быть уверены в безопасности своего близкого человека.