Танцы для пожилых людей: удовольствие и здоровье в одном флаконе

Польза танцев для пожилых людей: движение – это жизнь!

Танцы для пожилых людей необходимы! Во многих странах и в больших городах организовываются целые танцевальные клубы для тех, кому за 60. Такие занятия прекрасно помогают оставаться в хорошей физической форме. Также это отличный способ самовыражения, эффективный метод борьбы с хандрой и ипохондрией, депрессией и страхами.

Физическая активность людям преклонного возраста обязательна, а двигаться под приятную музыку, в окружении единомышленников намного приятнее, согласитесь. Польза танцев для пожилых подтверждается терапевтами, которые рекомендуют данс-терапию своим пациентам. Она помогает реализовать себя, почувствовать молодым и полным сил. Не зря говорят, движение – это жизнь!

У нас тоже часто можно увидеть в парках по выходным, в праздники и не только танцующих бабушек и дедушек. К счастью, это хобби всегда доступно, нужна только музыка и место! Танцевать можно дома, на даче, даже сидя в инвалидном кресле, или брать уроки танцев для пожилых людей – главное, положительный настрой!

Наиболее полезные и безопасные танцы для пожилых людей

Список полезных видов танцев для людей преклонного возраста.

  1. Вальс. Каждой даме, даже если ей далеко за 60, нравится кружиться под классическую музыку в паре с галантным кавалером, позабыв о болезнях и прочих проблемах.
  2. Бальное танго. Бессмертные ритмы танца напомнят о чувствах и эмоциях молодости, четкий ритм взбодрит и «заставит» держаться элегантно.
  3. Занятия танцами для пенсионеров иногда подразумевают просто плавные или ритмичные движения под музыку, которые помогают пробудить силы организма.
  4. Аргентинское танго – более экспрессивный танец, который с удовольствием осваивают при хорошем самочувствии и соответствующей физической подготовке.
  5. Танец живота. Да-да! Даже для многих женщин на пенсии этот вид танцев помогает оставаться женственными, справляться с различными проблемами здоровья.

Конечно, при выборе танца нужно учитывать противопоказания, общую физическую форму человека и его состояние на данный момент (давление, температура и т. д.).

Что дают танцы?

Не знаете, как организовать танцы для пенсионеров в Москве и Подмосковье? В пансионатах для людей почтенного возраста «Будьте здоровы» у постояльцев есть возможность танцевать под присмотром персонала. Рассмотрим, чем полезны танцы для людей «третьего возраста»:

  • тренируют мышцы, суставы, позвоночник;
  • нормализуют работу кровеносной системы;
  • разрабатывают дыхательную систему;
  • стимулируют органы пищеварительной системы;
  • способствуют снижению лишнего веса.

Пусть ваши близкие остаются здоровыми и молодыми!