Симптомы болезни Альцгеймера: как проявляется коварная болезнь

Симптомы болезни Альцгеймера первое время могут не приниматься за признаки болезни. Окружающие не понимают причину необычного поведения человека, списывая странности на дурной характер, «вредность» или старческие изменения в настроении и поведении.

Обычно престарелый человек много лет «чудит», как называют это родственники и окружающие, постепенно все больше удивляя своих родных неадекватным поведением, пока не становится очевидно, что это прогрессирующее заболевание.

Причем заболевание, которое невозможно предугадать, предупредить, остановить или как-либо диагностировать, кроме как по поведенческой модели. Симптомы болезни Альцгеймера проявляются постепенно.

Болезнь Альцгеймера – это сложное заболевание мозга с разрушением его клеток, которое вызывает необратимые изменения. У человека ухудшается память, теряется способность к самообслуживанию, и со временем он просто погибает, окончательно потеряв навыки самостоятельного движения.

Первые признаки болезни Альцгеймера

С начала 2000-х к возрасту 85 лет около 40% людей имеет это заболевание: это пугающие цифры. Нужно быть внимательными к близким пожилого возраста, чтобы вовремя заметить изменения в их поведении и быть готовыми к оказанию им помощи и уходу за ними.

Признаки болезни Альцгеймера проявляются и у людей, занимающихся лишь физическим трудом, и у представителей интеллектуальных профессий. Насторожить должны такие факторы:

  • забывчивость, неспособность вспомнить события, неузнаваемость знакомых предметов;
  • дезориентация, сложности идентификации себя, потеря логического мышления;
  • заторможенность речи, паузы при подборе слов, проблемы с пониманием написанного;
  • эмоциональные расстройства, депрессия, беспокойство, безразличие к окружающим.

Признаки болезни Альцгеймера в поздней стадии уже более явственные. Появляются галлюцинации, пропадает сила, равновесие, человек становится «как ребенок», теряется способность к самообслуживанию. Больной не выживает без посторонней помощи.

Важно понимать, что такое состояние – это болезнь. Нужен уход и помощь близким. В пансионате для людей почтенного возраста «Будьте здоровы» квалифицированный персонал берет на себя заботу о постояльцах с этой проблемой на любой стадии.