Прогнозы и продолжительность жизни при ревматоидном артрите

Каков прогноз для жизни, если ревматоидный артрит стал верным спутником? Об этой болезни знают давно, но до сих пор неизвестны причины ее возникновения и способы избавления.

Артрит – это системное заболевание иммунной системы с симметричным поражением мелких суставов (кистей и стоп): организм борется со своей же суставной тканью. Впервые может проявиться как осложнение ангины, ОРВИ, инфекции, после стресса, переутомления и т. д. Риск ее появления высок в молодом возрасте – около 20–30 лет, особенно у женщин. Инвалидность получают до 70% заболевших в течение 10 лет.

Продолжительность жизни при ревматоидном артрите по статистике уменьшается на 3–12 лет. Но риск преждевременно погибнуть, например, на дороге или от другой трагической случайности не меньше, поэтому не стоит впадать в панику.

Все индивидуально. У одних болезнь долго протекает малыми симптомами – больной чувствует ограниченность в движениях, ноющую боль, слабость. Другие не могут встать с постели, полноценно жить и работать, мучаются интенсивными болями.

Что делать тем, кто заболел ревматоидным артритом?

Лечение может замедлить развитие заболевания, облегчить боли и способствовать восстановлению суставов. Раннее выявление заболевания может значительно снизить тяжесть болезни и прогноз.

Как жить с ревматоидным артритом?

  1. Обязательны консультации и регулярные обследования у компетентного врача.
  2. Лечение стероидными и нестероидными медикаментами, снимающими воспаление.
  3. Использование в терапии антибиотиков, хондропротекторов и новых биопрепаратов.
  4. ЛФК, йога, плавание, утренняя зарядка и процедуры физиотерапии.
  5. В особо тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство.
  6. Профилактика остеопороза – мониторинг и поддержание баланса кальция.
  7. Правильное питание: только натуральная полезная пища, отказ от алкоголя, фастфуда.

Жизнь с ревматоидным артритом, как и любой болезнью, может быть скорректирована положительным настроем. Коллектив пансионата для людей почтенного возраста «Будьте здоровы» заботится о постояльцах с этим диагнозом, предлагая регулярную физическую нагрузку по показаниям врача, диету и выполнение процедур.

Желаем всем здоровья!