Польза пребывания на свежем воздухе для людей почтенного возраста

Давно известно о пользе прогулок на свежем воздухе для людей всех возрастов, а после 60 это особенно актуально. Активный отдых, прогулка или даже просто сидение на скамейке в парке – все это позволяет насытить организм кислородом, который жизненно необходим.

Чистый воздух помогает долго оставаться сильным и здоровым, а во время движения на природе больше качественного кислорода поступает в легкие и во все клетки организма. После 60 для человека наступает золотая пора, когда не надо никуда спешить, можно прогуливаться, наслаждаясь природой, и дышать полной грудью.

Проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди на прогулках

Для пребывания на свежем воздухе у многих пенсионеров, к сожалению, могут возникнуть труднопреодолимые препятствия.

  • Проблема может быть в том, что человеку трудно самостоятельно спуститься с этажа, сложно полноценно передвигаться, страшно переходить дорогу.
  • Иногда в шаговой доступности просто нет места, где можно погулять среди деревьев, посидеть на скамеечке, отдохнуть.
  • Отсутствие компаньона и получение негативных эмоций из-за прогулок в одиночестве могут отбить желание выходить. Можно просто впасть в апатию, даже учитывая пользу свежего воздуха для человека.
  • Человек почтенного возраста может бояться упасть из-за нарушения координации движения, слабости или головокружения, опасаться ухудшения самочувствия и обморока.

Задача близких – помочь родному человеку «в возрасте» получать доступ к свежему воздуху.

Как обеспечить пенсионеру отдых на свежем воздухе

В городе воздух загрязнен из-за большого скопления людей, выхлопов автомобилей, промышленных предприятий, техники. Поэтому дома нужно делать влажную уборку, проветривать, ставить системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Следует как можно чаще организовывать активный отдых на свежем воздухе за городом, гулять в парках, где есть зеленые насаждения, которые очищают воздух от углекислого газа и насыщают его кислородом.

Прогулки положительно влияют на эмоциональное, психическое и психологическое состояние. Отлично, если в парке есть водоем или фонтан, можно понаблюдать за насекомыми, послушать пение птиц. Созерцание природы умиротворяет, дарит позитив и продлевает жизнь.

В пансионате для почтенных людей «Будьте здоровы» всегда уделяется внимание прогулкам в компании на свежем воздухе для наших гостей.