Питание при анемии у пожилых: список полезных и запрещенных продуктов

Питание при анемии у пожилых женщин и мужчин: какие продукты рекомендуются к употреблению?

Питание при анемии у пожилых – одно из первых условий выздоровления. Следует помнить о том, что анемия – не всегда результат дефицита железа. Причиной возникновения малокровия может являться недостаток одного из витаминов группы В и фолиевой кислоты.

Ввиду того, что больше 50% пожилых людей отмечают снижение гемоглобина до 90 г/л, анемия является серьезным недугом. Чтобы от него избавиться, питание при анемии у пожилых женщин и мужчин должно включать в себя перечисленные ниже продукты.

  • Мясо, сливки, масло (источники белков, важных витаминов и макроэлементов (в том числе В12 и железа)).
  • Рыба, свекла, фасоль, горох, чечевица, помидоры, абрикосы, пивные и пекарские дрожжи (источники важных витаминов и элементов, которые используются в кроветворении).
  • Сливы, абрикосы, земляника, бананы, виноград, орехи, яблоки, кабачки и все цитрусовые (активно препятствуют развитию малокровия).
  • Специально обогащенные железом продукты (напитки и кондитерские изделия с синтезированным ферумом в составе).

Питание при железодефицитной анемии у пожилых не предусматривает обязательное употребление сразу всех продуктов. Достаточно выбрать наиболее подходящие для вас в ценовом и вкусовом плане. Также к списку следует добавить…мед! Этот продукт пчеловодства способствует активному усвоению железа.

Какие продукты стоит исключить из рациона пожилым людям с анемией?

Вы уже знаете, какая пища поможет поднять гемоглобин. Также важно указать те продукты, которые нужно полностью исключить или принимать реже.

  1. Молочные продукты. Кальций, который в них содержится, препятствует усвоению железа.
  2. Кофе, чай, сладкие газированные напитки. Они вымывают железо из организма.
  3. Сладости и сдоба. Препятствуют нормальному усвоению ферума.
  4. Жирные сорта сыра и мяса, жаренные продукты. Отказ от них позволит быстрее справиться с недугом.

И напоследок небольшой совет от диетологов – готовьте еду в чугунной посуде. Она позволит сохранить в 9 раз больше железа в составе продуктов, чем любая другая.