Питание пожилых людей: употребление сладостей

Питание в пожилом возрасте: стоит ли отказываться от сладкого?

К питанию пожилых людей необходимо относиться внимательней, ведь организм уже не молод и не может активно справляться со всеми трудностями, многие из которых возникают из-за неправильного меню.

С наступлением почтенного возраста потребность организма в калориях значительно уменьшается. Это вызвано тем, что снижается уровень физической активности и метаболизма. Соответственно необходимо уменьшать количество потребляемых жиров, белков и углеводов. Жиры и углеводы в старческом возрасте склонны вызывать ожирение, которое, кроме дискомфорта, может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий.

Полезные советы для правильного питания

Питание в пожилом возрасте должно быть сбалансировано.

  • По возможности стоит исключить жирную и тяжелую пищу.
  • Рекомендуется избегать сладкого, особенно сахара. Представить рацион без сладостей довольно непросто, но ограничивать себя нужно не во всем. К примеру, привычный и вредный сахар можно заменить на натуральный и полезный мед, различные сиропы (наподобие кленового).
  • Не стоит морить себя голодом. Вместе с диетологом или врачом можно отсеять вредные продукты и найти им полезные аналоги.
  • Еда в пожилом возрасте должна включать как можно больше витаминов и минералов. Пенсионер по возможности должен есть больше фруктов и овощей, которые богаты всеми необходимыми микроэлементами.

Неправильное питание, которое включает потребление в пищу большого числа сладостей, может привести к опасным для здоровья последствиям. Сладости повышают уровень сахара в крови, а в почтенном возрасте это может привести к повреждению сосудов головного мозга, проблемам сердца или даже развитию слабоумия. Именно поэтому в пансионах «Будьте здоровы» при составлении меню учитываются особенности возраста и питания для пожилых людей.

Возрастные изменения сказываются по-разному, поэтому иногда не стоит прибегать к общепринятым диетам или способам питания. Необходимо полагаться на требования и нужды своего организма.