Настольные игры для пожилых – гимнастика для ума и эмоциональная подпитка

Настольные игры для пожилых: развлечение и зарядка для интеллекта

Настольные игры пожилым людям помогают заполнить время, которого вдруг стало непривычно много, а также реабилитироваться после болезни, быть в тонусе. С их помощью можно прекрасно организовать досуг – интересно и с пользой.

  1. Они гарантируют хорошее настроение, помогают «встряхнуться» и, как известно, являются лучшим лекарством.
  2. Тренируют логику и концентрацию внимания, память и интеллект, развивают творческие, личностные и ментальные способности.
  3. Настольные игры для пожилых способствуют социализации, помогают обрести уверенность в своих силах, помогают восстановить моторику, способность к самообслуживанию.
  4. Время летит незаметно, когда человек занят интересным делом, ему некогда скучать, переживать, хандра и ипохондрия улетучиваются.
  5. Глаза азартно загораются, появляется желание выигрывать. Даже в случае проигрыша наблюдается положительный терапевтический эффект, активизируется стимул продолжить игру, отыграться.

Настольные игры доступны для пожилых людей с ограниченными возможностями движения и слабовидящим. Это делает их незаменимыми в организации досуга людей почтенного возраста в частном пансионате «Будьте здоровы».

Разнообразие досуга пожилого человека: настольные игры и многое другое

Наиболее популярными считаются такие развлечения для совместного времяпрепровождения за столом:

  • шахматы, шашки, домино, нарды, лото;
  • «Менеджер» или «Монополия», «Уно»;
  • игральные карты, «Эрудит», «ходилки»;
  • «Крестики-нолики», кроссворды, паззлы;
  • «Дженга» (башня из деревянных брусков) и другие игры.

Прекрасно, если дома кроме настольных игр для пожилых людей есть современные гаджеты, а у пенсионера появляется желание их освоить. В Интернете есть множество увлекательных игр, время за которыми пролетает незаметно. Например, общение в соцсетях помогает избежать чувства одиночества или изоляции от общества.

В пансионате «Будьте здоровы» проводятся разнообразные культурно-массовые мероприятия, в которых пожилые люди выступают и в качестве зрителей, и в качестве участников. Это конкурсы, викторины и игры.

Предлагая настольные игры пожилым людям, как и участие в мероприятиях, организаторы учитывают возрастные особенности, способности и возможности участников.

Для многих это шанс одержать хоть маленькую, но победу – над собой, возрастом или болезнью.