Можно ли улучшить зрение в пожилом возрасте?

Зрение в пожилом возрасте – это богатство, которое нужно особенно беречь. Падение остроты зрения, глаукома, возрастная дегенерация сетчатки, слезоточивость, катаракта, жжение, ухудшение восприятия цвета, утомляемость, ухудшение сумеречного зрения, тусклость глаз…

Это далеко не полный список неприятностей, которыми страдают пенсионеры, как показывает практика в пансионате «Будьте здоровы». Эти проблемы подстерегают каждого из нас на склоне лет. Все это говорит об усталости глаз, свидетельствует об огромной нагрузке, которую глаза переносят в течение жизни.

Как улучшить зрение в пожилом возрасте? Этот вопрос с большой долей вероятности задаст каждый, кто «грешит» недосыпаниями, многочасовой работой за компьютером, недостатком прогулок на свежем воздухе, неправильным питанием и вредными привычками. Для исправления ситуации нужно изменить образ жизни и скорректировать питание.

6 продуктов, которые помогут не допустить проблем со зрением

Еда должна быть с минимальной термообработкой, натуральной и разнообразной. Не стоит переедать. Зрение у пожилых людей хорошо поддерживается легкоусвояемой пищей, желательно на 60% растительного происхождения, богатой витаминами и минералами. Стоит отказаться от кофе, соли, алкоголя, обилия мучного. В меню должны входить такие продукты.

  1. Морковь. Содержит множество полезных для глаз веществ, помогает в профилактике болезней и дегенерации глаз.
  2. Шпинат, лук, чеснок, брокколи. Питательная зелень защищает клетки глаз от свободных радикалов.
  3. Соя. Содержит жирные кислоты и витамин Е, полезные для зрения в пожилом возрасте противовоспалительные вещества.
  4. Перепелиные и куриные яйца. Содержат серу, аминокислоты, железо, глицин, улучшают обмен веществ.
  5. Фрукты, овощи, цитрусовые, ягоды. Укрепляют сосуды, способствуют хорошему кровообращению в сосудах органов зрения.
  6. Рыба и рыбий жир. Жирная рыба предотвращает дегенеративные процессы глаз. Важный компонент рациона для улучшения зрения в старости.

Правильное питание – это не пустые слова, а основа здоровья и долголетия всех систем органов, и зрение – не исключение.