Диета при сахарном диабете: как жить с этим диагнозом?

Диета при диабете – это необходимая мера, которая помогает поддерживать больного в относительно нормальном, стабильном, компенсированном состоянии, снижает прогрессирование заболевания и появления осложнений, связанных с ним.

Учитывая, что около 8% населения земного шара знакомы с этой проблемой не понаслышке, медики разработали меню, которого следует придерживаться. Одни продукты рекомендуется употреблять, другие нужно ограничить, а от третьих и вовсе стоит отказаться ради хорошего самочувствия и долгой жизни без постоянных мучительных симптомов – зуда, жажды, голода, слабости, болей и т. д.

Какие продукты нужно ограничить и от чего отказаться при диабете

Диета при сахарном диабете обязательна: рекомендуется следовать диете номер 9. Это основа лечения, и отступление от ее правил и норм влечет за собой опасные последствия. Диета при сахарном диабете предусматривает ограничение или отказ от углеводов, которые всасываются буквально за несколько минут, не дают никакой пользы и несут лишь вред:

  • сладости – сахар и мед, варенье и повидло, сиропы и мороженое;
  • макаронные изделия, белый хлеб, сладкая выпечка, пирожные, торты;
  • алкоголь, сладкие овощи и фрукты, семечки, сухофрукты и орехи;
  • сало и копчености, колбасы и жирное мясо, масло и сметана, майонез.

Диетическое меню при диабете нормализует углеводный обмен. Заменители сахара помогут справиться с желанием «вкусненького» – это стевия, фруктоза, сорбит и т. д. Диета включает частые регулярные приемы пищи из таких блюд, как салаты из овощей, отварное нежирное мясо или рыба, запеченные овощи, нежирные кисломолочные продукты.

Таким образом, можно составить разнообразное, вкусное и безопасное меню для диабетиков всех возрастов. В пансионате для людей почтенного возраста «Будьте здоровы» диетологи разрабатывают индивидуальное меню при диабете типа 1 или 2, учитывая это и другие заболевания. Придерживаясь рекомендаций врача, умеренных физических нагрузок и диеты, вполне можно добиться хорошего самочувствия и облегчить состояние.

Пансионат для людей почтенного возраста «Будьте здоровы» желает здоровья вам и вашим близким!